Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

22.
Mär
Kunstkurs
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
09:00 - 11:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
631
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Kunstkurs
Fr, 22.03.2019
09:00 - 11:00 Uhr
22.
Mär
Chor
HAUS.KLUB
 
Der Chor findet unter der Leitung von Dorothea Stepan statt.
10:00 - 11:00 Uhr
Rauscherstraße 16
1020 Wien
Dorothea Stepan
Haus.Klub Augarten
Rauscherstraße 16

1020 Wien
Tel.: 01 313 99-1090
 
Chor
Der Chor findet unter der Leitung von Dorothea Stepan statt.
Fr, 22.03.2019
10:00 - 11:00 Uhr
22.
Mär
Yoga
 
10:00 - 11:00 Uhr
Rotenhofgasse 80/10
1100 Wien
631
Rotenhofgasse 80/10
1100 Wien
Tel.: 01 641 58 99
 
Yoga
Fr, 22.03.2019
10:00 - 11:00 Uhr
22.
Mär
Yoga
 
10:00 - 11:00 Uhr
Rotenhofgasse 80/10
1100 Wien
Rotenhofgasse 80/10
1100 Wien
Tel.: 01 641 58 99
 
Yoga
Fr, 22.03.2019
10:00 - 11:00 Uhr
22.
Mär
Wir spielen auf der Konsole
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:30 - 11:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Wir spielen auf der Konsole
Fr, 22.03.2019
10:30 - 11:00 Uhr
22.
Mär
Ausflug mit Führung im Marktamtmuseum
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
11:00 - 13:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Ausflug mit Führung im Marktamtmuseum
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
11:00 - 13:00 Uhr
22.
Mär
Mit.einander kochen
Strindberggasse 1, 1110 Wien
Tel.: 01 743 18-80
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:00 - 14:00 Uhr
Strindberggasse 1
1110 Wien
631
Strindberggasse 1
1110 Wien
Tel.: 01 743 18-80
 
Mit.einander kochen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
12:00 - 14:00 Uhr
22.
Mär
Flohmarkt
 
12:30 - 17:30 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Elisabeth und Petra
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Flohmarkt
Fr, 22.03.2019
12:30 - 17:30 Uhr
22.
Mär
Englisch Konversation
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
12:30 - 13:30 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
2,00
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Englisch Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
12:30 - 13:30 Uhr
22.
Mär
Tischtennis
 
13:00 - 15:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Tischtennis
Fr, 22.03.2019
13:00 - 15:00 Uhr
22.
Mär
Nordic Walking
HAUS.KLUB
 
Sie haben Lust auf Nordic Walking. Unsere Klubbetreuerin Julie würde sich freuen, wenn Sie mit ihr eine Runde mitgehen würden. Bei Schlechtwetter findet die Veranstaltung nicht statt. Treffpunkt im Gast.Haus.
13:00 - 14:00 Uhr
Rzehakgasse 4
1110 Wien
631
Haus.Klub Haidehof
Rzehakgasse 4

1110 Wien
Tel.: 01 313 99-1070
 
Nordic Walking
Sie haben Lust auf Nordic Walking. Unsere Klubbetreuerin Julie würde sich freuen, wenn Sie mit ihr eine Runde mitgehen würden. Bei Schlechtwetter findet die Veranstaltung nicht statt. Treffpunkt im Gast.Haus.
Fr, 22.03.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Mär
Frühlingsfest
Hubergasse 8, 1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Hubergasse 8
1160 Wien
Reinhard Kaiser
Hubergasse 8
1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Frühlingsfest
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
13:00 - 18:00 Uhr
22.
Mär
Kreatives Basteln
 
13:00 - 18:00 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
631
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Kreatives Basteln
Fr, 22.03.2019
13:00 - 18:00 Uhr
22.
Mär
Nordic Walking
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
631
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Nordic Walking
Fr, 22.03.2019
13:00 - 14:00 Uhr
22.
Mär
Nordic Walking
 
13:00 - 14:30 Uhr
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
631
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Tel.: 01 953 66 77
 
Nordic Walking
Fr, 22.03.2019
13:00 - 14:30 Uhr
22.
Mär
Dart
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 16:00 Uhr
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
631
Erzherzog-Karl-Straße 169
1220 Wien
Tel.: 01 953 45 33
 
Dart
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
13:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Themennachmittag: Gesunde Jause
Sillerplatz 7/6, 1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
13:00 - 17:00 Uhr
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
631
Sillerplatz 7/6
1130 Wien
Tel.: 01 347 07 55
 
Themennachmittag: Gesunde Jause
Fr, 22.03.2019
13:00 - 17:00 Uhr
22.
Mär
Smovey
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
13:15 - 14:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
631
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Smovey
Fr, 22.03.2019
13:15 - 14:00 Uhr
22.
Mär
Smovey
 
13:30 - 14:30 Uhr
Schönbrunner Straße 107
1050 Wien
631
Schönbrunner Straße 107
1050 Wien
Tel.: 01 920 30-59
 
Smovey
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
 
13:30 - 14:30 Uhr
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Josef Stengg
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Tel.: 01 318 83 72
 
Line Dance
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Mär
Line Dance
Salvatorgasse 7a, 1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
13:30 - 14:30 Uhr
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
631
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
Line Dance
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Mär
Nordic Walking
 
13:30 - 14:30 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Nordic Walking
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Mär
Nordic Walking
 
13:30 - 14:30 Uhr
Anton-Sattler-Gasse 64-68/4
1220 Wien
Klubbetreuerinnen
Anton-Sattler-Gasse 64-68/4
1220 Wien
Tel.: 01 264 80 08
 
Nordic Walking
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
 
13:30 - 14:30 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.: 0699 100 743 49
 
Yoga
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
 
13:30 - 14:30 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.: 0699 100 743 49
 
Yoga
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Mär
Yoga
Schüttaustraße 1-39/9, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952783 oder 01 947 4495
 
13:30 - 14:30 Uhr
Schüttaustraße 1-39/9
1220 Wien
Schüttaustraße 1-39/9
1220 Wien
Tel.: 0699 11952783 oder 01 947 4495
 
Yoga
Fr, 22.03.2019
13:30 - 14:30 Uhr
22.
Mär
Gymnastik
 
13:45 - 14:45 Uhr
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
631
Linzer Straße 254/2
1140 Wien
Tel.: 0699 12205520
 
Gymnastik
Fr, 22.03.2019
13:45 - 14:45 Uhr
22.
Mär
Plauderrunde
HAUS.KLUB
 
Unsere Klubbetreuerinnen laden Sie herzlich ein in geselliger Klubrunde miteinander zu plaudern.
14:00 - 17:00 Uhr
Türkenschanzplatz 2
1180 Wien
1392
Haus.Klub An der Türkenschanze
Türkenschanzplatz 2

1180 Wien
Tel.: 01 313 99-1140
 
Plauderrunde
Unsere Klubbetreuerinnen laden Sie herzlich ein in geselliger Klubrunde miteinander zu plaudern.
Fr, 22.03.2019
14:00 - 17:00 Uhr
22.
Mär
Kreatives Basteln
 
14:00 - 16:00 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
631
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06-27
 
Kreatives Basteln
Fr, 22.03.2019
14:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Vortrag: Patientenverfügung
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
14:00 - 15:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Claudia Ivacic
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Vortrag: Patientenverfügung
Fr, 22.03.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Mär
Tanzcafé
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 17:00 Uhr
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Wolfgang Aster
Vorgartenstraße 109/12
1020 Wien
Tel.: 0699 11829531
 
Tanzcafé
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
14:00 - 17:00 Uhr
22.
Mär
Nordic Walking
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Nordic Walking
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Fr, 22.03.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Mär
Quiz
 
Mit.einander im Team!
14:00 - 15:00 Uhr
Christian Klein


Tel.:
 
Quiz
Mit.einander im Team!
Fr, 22.03.2019
14:00 - 15:00 Uhr
22.
Mär
Kaffeeplauscherl
HAUS.KLUB
 
Kommen Sie auf eine gemütliche Plauderstunde in den Klub.
14:00 - 17:00 Uhr
Seegasse 11
1090 Wien
1392
Haus.Klub Rossau
Seegasse 11

1090 Wien
Tel.: 01 313 99-1190
 
Kaffeeplauscherl
Kommen Sie auf eine gemütliche Plauderstunde in den Klub.
Fr, 22.03.2019
14:00 - 17:00 Uhr
22.
Mär
Gedächtnistraining
 
14:30 - 15:00 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
631
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06-27
 
Gedächtnistraining
Fr, 22.03.2019
14:30 - 15:00 Uhr
22.
Mär
Tischtennis
 
14:30 - 16:00 Uhr
Schönbrunner Straße 107
1050 Wien
631
Schönbrunner Straße 107
1050 Wien
Tel.: 01 920 30-59
 
Tischtennis
Fr, 22.03.2019
14:30 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Tanzcafé
Holbeingasse 8, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951301
 
14:30 - 16:00 Uhr
Holbeingasse 8
1100 Wien
631
Holbeingasse 8
1100 Wien
Tel.: 0699 11951301
 
Tanzcafé
Fr, 22.03.2019
14:30 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Malen im Haus.Klub
HAUS.KLUB
 
Spontane Farbempfindungen zu Papier bringen, Gefühle farblich ausdrücken, unter fachlich kompetenter Anleitung von Franz Wünsch. Probieren Sie es einfach aus!
14:30 - 16:00 Uhr
Ottakringer Straße 264
1160 Wien
Hr. Wünsch
Haus.Klub Liebhartstal
Ottakringer Straße 264

1160 Wien
Tel.: 01 313 99-1320
 
Malen im Haus.Klub
Spontane Farbempfindungen zu Papier bringen, Gefühle farblich ausdrücken, unter fachlich kompetenter Anleitung von Franz Wünsch. Probieren Sie es einfach aus!
Fr, 22.03.2019
14:30 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Vortrag der Wiener Linien
 
14:30 - 15:30 Uhr
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
631
Pappenheimgasse 22/17
1200 Wien
Tel.: 01 374 58 83
 
Vortrag der Wiener Linien
Fr, 22.03.2019
14:30 - 15:30 Uhr
22.
Mär
Theatergruppe
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
14:45 - 16:15 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
631
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Theatergruppe
Fr, 22.03.2019
14:45 - 16:15 Uhr
22.
Mär
Line Dance
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
15:00 - 16:00 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Line Dance
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Smovey
Merkurweg 15, 1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
15:00 - 16:00 Uhr
Merkurweg 15
1140 Wien
631
Merkurweg 15
1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
Smovey
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Yoga
Schmidgasse 11, 1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
15:00 - 15:45 Uhr
Schmidgasse 11
1080 Wien
Serafin Wörtl
Schmidgasse 11
1080 Wien
Tel.: 01 990 39-96
 
Yoga
Fr, 22.03.2019
15:00 - 15:45 Uhr
22.
Mär
Kreatives Handarbeiten
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
15:00 - 18:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Kreatives Handarbeiten
Fr, 22.03.2019
15:00 - 18:00 Uhr
22.
Mär
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Weißgerberlände 56
1030 Wien
631
Weißgerberlände 56
1030 Wien
Tel.: 01 966 08-50
 
Bingo
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Gedächnistraining
HAUS.KLUB
 
Trainieren Sie gemeinsam Ihre "Grauen Zellen" und belieben Sie kognitiv fit!
15:00 - 16:00 Uhr
Hohe Warte 8
1190 Wien
1392
Haus.Klub Hohe Warte
Hohe Warte 8

1190 Wien
Tel.: 01 313 99 - 1240
 
Gedächnistraining
Trainieren Sie gemeinsam Ihre "Grauen Zellen" und belieben Sie kognitiv fit!
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Bingo
 
15:00 - 15:30 Uhr
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
631
1,00
Weyringergasse 15-17
1040 Wien
Tel.: 01 505 34 86
 
Bingo
Fr, 22.03.2019
15:00 - 15:30 Uhr
22.
Mär
Ausflug in den Kurpark Oberlaa
 
15:00 - 17:00 Uhr
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
631
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
Tel.: 0699 11951243
 
Ausflug in den Kurpark Oberlaa
Fr, 22.03.2019
15:00 - 17:00 Uhr
22.
Mär
Kreuzweg
HAUS.KLUB
 
Die Pfarre Machstraße kommt zum Kreuzweg, setzen Sie sich dazu.
15:00 - 16:00 Uhr
Engerthstraße 255
1020 Wien
631
Haus.Klub Prater
Engerthstraße 255

1020 Wien
Tel.: 01 313 99-1290
 
Kreuzweg
Die Pfarre Machstraße kommt zum Kreuzweg, setzen Sie sich dazu.
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Gedächtnistraining
 
15:00 - 16:00 Uhr
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
631
Engerthstraße 87-89
1200 Wien
Tel.: 01 925 05 27
 
Gedächtnistraining
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Themennachmittag: Aktiver Freitag
 
15:00 - 16:00 Uhr
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
631
Erlaaer Straße 131 (Erlaa)
1230 Wien
Tel.: 01 231 74 04
 
Themennachmittag: Aktiver Freitag
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Bingo
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Gedächtnistraining
HAUS.KLUB
 
Mit verschiedene Gedächtnisspiele können Sie spielend Ihr Gedächtnis trainieren. Kommen Sie und machen Sie mit!
15:00 - 16:00 Uhr
Alszeile 73
1170 Wien
KBB
Haus.Klub Alszeile
Alszeile 73

1170 Wien
Tel.: 01 313 99-1150
 
Gedächtnistraining
Mit verschiedene Gedächtnisspiele können Sie spielend Ihr Gedächtnis trainieren. Kommen Sie und machen Sie mit!
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Wochenquiz mit Fr.Sophie
HAUS.KLUB
 
Kommen Sie zu einem spannenden Quiz - wir freuen uns auf Ihren Besuch !
15:00 - 16:00 Uhr
Kürschnergasse 10
1210 Wien
Klub
Haus.Klub Leopoldau
Kürschnergasse 10

1210 Wien
Tel.: 01 313 99-1080
 
Wochenquiz mit Fr.Sophie
Kommen Sie zu einem spannenden Quiz - wir freuen uns auf Ihren Besuch !
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Kreatives Basteln
 
15:00 - 16:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
631
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Kreatives Basteln
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Schwingkegeln
HAUS.KLUB
 
Die KlubbetreuerInnen laden Sie im Rahmen des Klubbetriebes zu einem Nachmittag mit Schwingkegeln ein.
15:00 - 16:00 Uhr
Neilreichgasse 120
1100 Wien
1392
Haus.Klub Wienerberg
Neilreichgasse 120

1100 Wien
Tel.: 01 313 99-1250
 
Schwingkegeln
Die KlubbetreuerInnen laden Sie im Rahmen des Klubbetriebes zu einem Nachmittag mit Schwingkegeln ein.
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Quiz
 
15:00 - 16:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Heike
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Quiz
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
 
15:00 - 16:00 Uhr
Brünner Straße 34-38/8/R10
1210 Wien
Am Schlingermarkt
Brünner Straße 34-38/8/R10

1210 Wien
Tel.: 0699 100 743 49
 
Bingo
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Themennachmittag: Gesprächsrunde über Vergangenes
Troststraße 17/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951247
 
15:00 - 16:00 Uhr
Troststraße 17/7
1100 Wien
Troststraße 17/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951247
 
Themennachmittag: Gesprächsrunde über Vergangenes
Fr, 22.03.2019
15:00 - 16:00 Uhr
22.
Mär
Bingo
Prager Straße 33, 1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
15:15 - 16:00 Uhr
Prager Straße 33
1210 Wien
631
Prager Straße 33
1210 Wien
Tel.: 01 271 63 46
 
Bingo
Fr, 22.03.2019
15:15 - 16:00 Uhr