Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

07.
Aug
Spiel & Spaß am Nachmittag
 
12:00 - 17:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Spiel & Spaß am Nachmittag
Fr, 07.08.2020
12:00 - 17:00 Uhr
07.
Aug
Nordic Walking
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Nordic Walking
Anmeldung im Klub erforderlich
Fr, 07.08.2020
13:00 - 14:00 Uhr
07.
Aug
Sitzgymnastik
 
13:00 - 13:30 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06 27
 
Sitzgymnastik
Fr, 07.08.2020
13:00 - 13:30 Uhr
07.
Aug
Plauderrunde
 
13:00 - 16:15 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Plauderrunde
Fr, 07.08.2020
13:00 - 16:15 Uhr
07.
Aug
Spaziergang mit Einkehr
 
13:00 - 17:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Spaziergang mit Einkehr
Fr, 07.08.2020
13:00 - 17:00 Uhr
07.
Aug
Kegeln im Freien
 
13:00 - 14:00 Uhr
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Kegeln im Freien
Fr, 07.08.2020
13:00 - 14:00 Uhr
07.
Aug
Grätzelspaziergang
 
14:00 - 16:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Grätzelspaziergang
Fr, 07.08.2020
14:00 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Plauderrunde
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 17:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Plauderrunde
Fr, 07.08.2020
14:00 - 17:00 Uhr
07.
Aug
Nordic Walking
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
14:00 - 15:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Nordic Walking
Fr, 07.08.2020
14:00 - 15:00 Uhr
07.
Aug
Nordic Walking fortgeschritten (wetterabhängig)
 
Eine Anmeldung ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Reimann Sylvia
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Nordic Walking fortgeschritten (wetterabhängig)
Eine Anmeldung ist erforderlich.
Fr, 07.08.2020
14:00 - 15:00 Uhr
07.
Aug
Dart´s und Bowling
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
15:00 - 16:00 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Dart´s und Bowling
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Sitzgymnastik
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
15:00 - 16:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Sitzgymnastik
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Irischer Nachmittag mit Live Musik
 
15:00 - 16:30 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Midnight Colours
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Irischer Nachmittag mit Live Musik
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:30 Uhr
07.
Aug
Bingo
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
15:00 - 15:30 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Bingo
Fr, 07.08.2020
15:00 - 15:30 Uhr
07.
Aug
Softbowling
Sperrgasse 17, 1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sperrgasse 17
1150 Wien
631
Sperrgasse 17
1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
Softbowling
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
 
15:00 - 16:00 Uhr
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Christian Klein
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Tel.: 01 318 83 72
 
Quiz
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Spanisch
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Spanisch für Anfänger
15:00 - 16:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Spanisch
Spanisch für Anfänger
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Bingo
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:00 - 16:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Klubbetreuerinnen
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Bingo
Fr, 07.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Eisparty
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
15:30 - 16:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Eisparty
Fr, 07.08.2020
15:30 - 16:00 Uhr
07.
Aug
Jung & Alt gemeinsam im Garten
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Gemeinsames Garteln mit den Kinderfreunden
16:00 - 17:30 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Jung & Alt gemeinsam im Garten
Gemeinsames Garteln mit den Kinderfreunden
Fr, 07.08.2020
16:00 - 17:30 Uhr
10.
Aug
Klub wegen Renovierung vom 10. - 21.08.2020 geschlossen
 
00:00 - 17:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Klub wegen Renovierung vom 10. - 21.08.2020 geschlossen
Mo, 10.08.2020
00:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Tanzkurs: Salsa und Cha Cha Cha
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
10:00 - 11:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Yuriel Columbie Banega
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Tanzkurs: Salsa und Cha Cha Cha
Mo, 10.08.2020
10:00 - 11:00 Uhr
10.
Aug
Boccia
 
10:00 - 11:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Boccia
Mo, 10.08.2020
10:00 - 11:00 Uhr
10.
Aug
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:30 - 11:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mo, 10.08.2020
10:30 - 11:00 Uhr
10.
Aug
Plauderrunde
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Plauderrunde
Anmeldung im Klub erforderlich
Mo, 10.08.2020
13:00 - 14:00 Uhr
10.
Aug
Plauderrunde
 
13:00 - 17:00 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06 27
 
Plauderrunde
Mo, 10.08.2020
13:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Spielenachmittag
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
13:00 - 17:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Spielenachmittag
Mo, 10.08.2020
13:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Gedächtnistraining
 
13:00 - 14:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Gedächtnistraining
Mo, 10.08.2020
13:00 - 14:00 Uhr
10.
Aug
Nordic Walking
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Klubbetreuerinnen
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Nordic Walking
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mo, 10.08.2020
13:00 - 14:00 Uhr
10.
Aug
Tischtennis
 
13:30 - 14:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Tischtennis
Mo, 10.08.2020
13:30 - 14:00 Uhr
10.
Aug
Sesselgymnastik
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
14:00 - 14:30 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Sesselgymnastik
Mo, 10.08.2020
14:00 - 14:30 Uhr
10.
Aug
Grätzelspaziergang
 
14:00 - 16:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Grätzelspaziergang
Mo, 10.08.2020
14:00 - 16:00 Uhr
10.
Aug
Plauderrunde
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 17:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Plauderrunde
Mo, 10.08.2020
14:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Sitzgymnastik
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
14:00 - 14:30 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Sitzgymnastik
Mo, 10.08.2020
14:00 - 14:30 Uhr
10.
Aug
Nordic Walking fortgeschritten (wetterabhängig)
 
Eine Anmeldung ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Reimann Sylvia
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Nordic Walking fortgeschritten (wetterabhängig)
Eine Anmeldung ist erforderlich.
Mo, 10.08.2020
14:00 - 15:00 Uhr
10.
Aug
Handarbeiten/Basteln
 
14:00 - 17:00 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Klubmitarbeiter/in
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Handarbeiten/Basteln
Mo, 10.08.2020
14:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Irischer Nachmittag
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
14:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Midnight Colours
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Irischer Nachmittag
Mo, 10.08.2020
14:30 - 16:30 Uhr
10.
Aug
Basteln
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
15:00 - 17:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Basteln
Mo, 10.08.2020
15:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Bingo
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
15:00 - 16:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Bingo
Mo, 10.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
10.
Aug
Nordic Walking
 
15:00 - 16:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Nordic Walking
Mo, 10.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
10.
Aug
Stadt Land Fluss
Sperrgasse 17, 1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sperrgasse 17
1150 Wien
631
Sperrgasse 17
1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
Stadt Land Fluss
Mo, 10.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
10.
Aug
Gedächtnistraining
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Gedächtnistraining
Mo, 10.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
10.
Aug
Grätzlspaziergang
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
15:00 - 16:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Grätzlspaziergang
Mo, 10.08.2020
15:00 - 16:00 Uhr
10.
Aug
Englisch
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:00 - 16:30 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
James
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Englisch
Mo, 10.08.2020
15:00 - 16:30 Uhr
10.
Aug
Koordinationstraining
 
15:30 - 12:00 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Koordinationstraining
Mo, 10.08.2020
15:30 - 12:00 Uhr
10.
Aug
Spazieren im Augarten
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Spazieren im Augarten
Mo, 10.08.2020
16:00 - 17:00 Uhr
10.
Aug
Cross Boccia
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
16:00 - 17:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Cross Boccia
Mo, 10.08.2020
16:00 - 17:00 Uhr
11.
Aug
Schwimmen
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:00 - 16:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Schwimmen
Di, 11.08.2020
10:00 - 16:00 Uhr
11.
Aug
Yoga im Grünen
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
10:00 - 11:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Serafin Wörtl
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Yoga im Grünen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Di, 11.08.2020
10:00 - 11:00 Uhr
11.
Aug
Rikscha
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
10:00 - 16:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Rikscha
Di, 11.08.2020
10:00 - 16:00 Uhr
11.
Aug
Bewegung mit den Smovey-Ringen
 
10:00 - 10:30 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Bewegung mit den Smovey-Ringen
Di, 11.08.2020
10:00 - 10:30 Uhr
11.
Aug
Spaziergang
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Spaziergang
Anmeldung im Klub erforderlich
Di, 11.08.2020
13:00 - 14:00 Uhr
11.
Aug
Grätzlspaziergang
 
13:00 - 14:30 Uhr
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Geiselbergstraße 16-24/3
1110 Wien
Tel.: 01 749 06 27
 
Grätzlspaziergang
Di, 11.08.2020
13:00 - 14:30 Uhr
11.
Aug
Plauderrunde
Herzgasse 15-19, 1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
13:00 - 17:00 Uhr
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Herzgasse 15-19
1100 Wien
Tel.: 01 607 66 96
 
Plauderrunde
Di, 11.08.2020
13:00 - 17:00 Uhr
11.
Aug
Blumenfest
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
14:00 - 17:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Blumenfest
Di, 11.08.2020
14:00 - 17:00 Uhr
11.
Aug
Yoga
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eine Anmeldung im Klubs ist erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Serafin Wörtl
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Yoga
Eine Anmeldung im Klubs ist erforderlich
Di, 11.08.2020
14:00 - 15:00 Uhr
11.
Aug
Wegen Renovierung vom 10. - 21.08.2020 geschlossen
 
14:00 - 14:30 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Wegen Renovierung vom 10. - 21.08.2020 geschlossen
Di, 11.08.2020
14:00 - 14:30 Uhr
11.
Aug
Training mit den Smovey-Ringen
 
14:00 - 15:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Training mit den Smovey-Ringen
Di, 11.08.2020
14:00 - 15:00 Uhr
11.
Aug
Qi Gong
 
Eine Anmeldung ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Reimann Sylvia
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Qi Gong
Eine Anmeldung ist erforderlich.
Di, 11.08.2020
14:00 - 15:00 Uhr
 
14:00 - 15:30 Uhr
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
631
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Tel.: 01 318 83 72
 
Nordic Walking
Di, 11.08.2020
14:00 - 15:30 Uhr